Lista completa de los nominados al Oscar 2016

Lista completa de los nominados al Oscar 2016

Esta mañana en los Ángeles fueron anunciadas las nominaciones a los Premios Oscar, donde «The Martian», «Spotlight» y «The Revenant», como era de esperar  lideran.

La cinta de González Iñárritu acaba de ganar los Globos de Oro a mejor película, mejor director y mejor actor para Leonardo DiCaprio, quien esta temporada es el favorito a llevarse la estatuilla dorada  ¿Será que este es su año?

Lista completa de nominados 

MEJOR PELÍCULA

– La gran apuesta
– El puente de los espías
– Brooklyn
– Mad Max: furia en la carretera
– Marte
– El renacido
– La habitación
– Spotlight

MEJOR DIRECTOR

– Adam McKay (La gran apuesta)
– George Miller (Mad Max: furia en la carretera)
– Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
– Tom McCartby (Spotlight)
– Lenny Abrahamson (La habitación)

MEJOR ACTOR

– Brian Cranston (Trumbo)
– Matt Damon (Marte)
– Leonardo DiCaprio (El renacido)
– Michael Fassbender (Steve Jobs)
– Eddie Redmayne (La chica danesa)

MEJOR ACTRIZ

– Cate Blanchett (Carol)
– Brie Larson (La habitación)
– Jennifer Lawrence (Joy)
– Charlotte Rampling (45 años)
– Saoirse Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Christian Bale (La gran apuesta)
– Tom Hardy (El renacido)
– Mark Ruffalo (Spotlight)
– Mark Rylance (El puente de los espías)
– Sylvester Stallone (Creed, la leyenda de Rocky)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Jennifer Jason Leigh (Los odiosos ocho)
– Rooney Mara (Carol)
– Rachel McAdams (Spotlight)
– Alicia Vikander (La chica danesa)
– Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– Del revés
– Boy and the World
– Anomalisa
– Shaun The sheep movie
– When marnie was there

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– El puente de los espías (Ethan Coen, Joel Coen y Matt Charman)
– Del revés (Josh Cooley, Pete Docter y Meg LeFauve)
– Ex Machina (Alex Garland)
– Spotlight (Tom McCarthy y Josh Singer)
– Straight outta compton (Jonathan Herman y Andrea Berloff)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– La gran apuesta (Charles Randolph y Adam McKay)
– Brooklyn (Nick Hornby)
– Marte (Drew Goddard)
– Carol (Phyllis Nagy)
– La habitación (Emma Donoghue)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

-Embrace of the serpent (Colombia)
– Mustang (Francia)
– Son of Saul (Hungría)
– Theeb (Jordan)
– A war (Dinamarca)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– El puente de los espias
– La chica danesa
– Mad Max: furia en la carretera
– Marte
– El renacido

MEJOR FOTOGRAFÍA

– Carol (Ed Lachman)
– Los odiosos ocho (Robert Richardson)
– Mad Max: furia en la carretera (John Seale)
– El renacido (Emmanuel Lubezki)
– Sicario (Roger Deakins)

MEJOR VESTUARIO

– Carol (Sandy Powell)
– Cinderella (Sandy Powell)
– La chica danesa (Paco Delgado)
– Mad Max: furia en la carretera (Jenny Beavan)
– El renacido (Jacqueline West)

MEJOR MONTAJE

– La gran apuesta
– Mad Max: furia en la carretera
– El renacido
– Spotlight
– Star Wars: el renacer de la fuerza

MEJOR EFECTOS VISUALES

– Mad Max: furia en la carretera
– Marte
– El renacido
– Ex Machina
– Star Wars: el renacer de la fuerza

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Mad Max: furia en la carretera
– El hombre que saltó por una ventana y escapó
– El renacido

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– Mad Max: furia en la carretera
– El renacido
– Sicario
– Marte
– Star Wars: el despertar de la fuerza

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– Mad Max: furia en la carretera
– El renacido
– El puente de los espías
– Marte
– Star Wars: el despertar de la fuerza

MEJOR BANDA SONORA

– El puente de los espías (Thomas Newman)
– Carol (Carter Burwell)
– Los odiosos ocho (Ennio Morricone)
– Sicario (Jóhann Jóhannsson)
– Star Wars: el renacer de la fuerza (John Williams)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– Earned it (Cincuenta sombras de Grey -The Weeknd)
– Simple song (Youth- David Lang)
– Manta Ray (Racing extinction)
– Till it happens to you (The hunting ground – Dianne Warren and Lady Gaga)
– Writing’s on the wall (Spectre – Sam Smith, Jimmy Napes)

MEJOR DOCUMENTAL

– Amy
– Catel Land
– The look of silence
– What happen, Miss Simone?
– Winter on fire: Ukraine’s fight for freedom

MEJOR CORTOMETRAJE

– Ave María
– Day one
– Everything will be okay (Alles wird gut)
– Shok
– Stutterer

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– Body Team 12
– Chan, beyond the lines
– Claude Lazmann: Spectres of the shoah
– A girl in the river: the price of forgiveness
– Last day of freedom

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– Bear Story
– Prologue
– Sanjay’s Super Team
– We can’t live without cosmos
– World of tomorrow

y ¿cuáles son tus favoritos?

Deja un comentario

Translate »