VARIEDADES

Estos son los nominados a los Oscar 2017 ¿Quién ganará?

Ya conocemos quienes son los nominados a los Premios Oscar 2017, la Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los que podrían llevarse la dorada y adorada estatuilla en esta  edición número 89 que cada año premia lo mejor del cine y cuya gala se celebrará el próximo 26 de febrero.

Lista completa de nominados:

Mejor Película
  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas
 Mejor Dirección
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)
Mejor Actor Protagonista
  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
 Mejor Actriz Protagonista
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Mejor Actor de Reparto
  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)
Mejor Actriz de Reparto
  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Mejor Película de Animación
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Valliana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootrópolis
Mejor Guión Original
  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)
Mejor Guión Adaptado
  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
Mejor Película extrajera
  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia)
 Mejor Fotografía
  • Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Bradford Young (La llegada)
  • Rodrigo Prieto (Silencio)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)
 Mejor Diseño de Producción
  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Passengers
Nominados al Oscar al Mejor Vestuario
  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
Nominados al Oscar al Mejor Montaje
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Moonlight

 

 Mejores Efectos Visuales
  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
 Mejor Maquillaje y Peluquería
  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida
 Mejor Montaje de Sonido
  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Sully
Mejor Mezcla de Sonido
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

 Mejor Banda Sonora
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers
Mejor Canción Original
  • «Audition (The Fools Who Dream)» de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • «Can’t Stop the Feeling» de Trolls
  • «City of Stars» de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • «The Empty Chair» de Jim: The James Foley Story
  • «How Far I’ll Go» de Vaiana
Mejor Documental
  • O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck
Mejor Cortometraje
  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang
Mejor Corto Documental
  • Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media y Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

 

 Mejor Cortometraje Animado
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Deja un comentario