Venezuela nuevamente en los Premios Goya

En un acto celebrado este miércoles en la sede de la Academia de cine presidida por Enrique González Macho, las actrices Blanca Suárez y Marian Álvarez acompañadas del director Kike Maíllo, han sido los encargados de desvelar los nominados al Los Premios Goya en su 29º edición.

La premiación se celebrará el sábado 7 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe.

Buenas noticias para Venezuela, pues la pélicula venezolana «La distancia más larga» de Claudia Pinto Emperador, ha sido nominada como candidata a  Mejor Película Iberoamericana.

De ganar la estatuilla este año, «La distancia más larga» sería la segunda película venezolana en conseguir el galardón, la cinta «Azul y no tan rosa», de Miguel Ferrari, ganó el Goya el año pasado también como Mejor Película Iberoamericana, por primera vez en la historia.

La distancia más larga
La distancia más larga

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS:

Mejor película
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes
– Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón, El Niño
– Carlos Vermut, Magical Girl
– Alberto Rodríguez, La isla mínima
– Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
– Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
– Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
– Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
– Javier Gutiérrez, La isla mínima
– Raúl Arévalo, La isla mínima
– Ricardo Darín, Relatos salvajes
– Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
– Bárbara Lennie, Magical Girl
– María León, Carmina y amén
– Macarena Gómez, Musarañas
– Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, El Niño
– Antonio de la Torre, La isla mínima
– José Sacristán, Magical Girl
– Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, El Niño
– Mercedes León, La isla mínima
– Goya Toledo, Marsella
– Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
– David Verdaguer, 10.000 km
– Jesús Castro, El Niño
– Israel Elejalde, Magical Girl
– Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
– Natalia Tena, 10.000 km
– Yolanda Ramos, Carmina y amén
– Nerea Barros, La isla mínima
– Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
– El Niño
– La isla mínima
– Magical Girl
– Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
– A Esmorga
– Anochece en la India
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Rastros de sándalo

Mejor música original
– El Niño
– La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes

Mejor dirección de producción
– El Niño
– La isla mínima
– Relatos salvajes
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje
– La isla mínima
– El Niño
– Paco de Lucía: La búsqueda
– Relatos salvajes

Mejor diseño de vestuario
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Por un puñado de besos

Mejor sonido
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación
– Dixie y la rebelión zombi
– La tropa de trapo en la selva del arco iris
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana

–  Kaplan
–  Conducta
–  Relatos Salvajes
–  La distancia más larga

 

Mejor cortometraje de ficción español
– Café para llevar
– Loco con ballesta
– Trato preferente
– Todo un futuro juntos
– Safari

Mejor cortometraje documental español
– El domador de peixos
– El último abrazo
– La máquina de los rusos
– Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original
– El Niño
– Haz de tu vida una obra de arte
– Ocho apellidos vascos
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
– Autómata
– Ocho apellidos vascos
– El Niño
– La isla mínima

Mejor dirección artística
– Autómata
– El Niño
– La isla mínima
– Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje / peluquería
– El Niño
– La isla mínima
– Musarañas
– Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
– El Niño
– La isla mínima
– Torrente 5: Operación Eurovegas
– Open Windows

Mejor película documental
– Nacido en Gaza
– Edificio España
– El último adiós a Bette Davis
– Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea
– Ida
– La sal de la tierra
– El abuelo que saltó por la ventana y se largó
– Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?

Mejor cortometraje de animación española
– A Life Story
– El señor del abrigo interminable
– Juan y la nube
– Sangre de unicornio
– A Lonely Sun Story

Deja un comentario

Translate »