Estos son los ganadores de los Premios Oscar

Estos son los ganadores de los Premios Oscar

Anoche se vivió la 93 entrega de los Premios Oscar, ceremonia que será recordada por ser diferente a lo habitual, debido a las medidas por la Pandemia.

La triunfadora de la noche ha sido la cinta “Nomadland”, que se llevó 3 de las estatuillas más importantes: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guión Adaptado (Chloé Zhao). Así mismo, el Oscar a Mejor Actriz protagonista fue para Frances McDormand, por un interpretación en dicho film.

Por su parte, el galardonado con el Oscar a Mejor Actor protagonista fue Anthony Hopkins por su papel en “El padre”​.

Imagen
@TheAcademy
Imagen
@TheAcademy
Imagen
@TheAcademy

Lista de ganadores de los Premios Oscar

Mejor Película:

Nomadland

Mejor Dirección:

Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Actriz protagonista:

Frances McDormand – Nomadland

Mejor Actor protagonista:

Anthony Hopkins – «El padre»

Mejor Actriz de reparto:

Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor Actor de reparto:

Daniel Kaluuya – «Judas y el mesías negro»

Mejor Guion original:

Emerald Fennell – Promising Young Woman («Hermosa venganza» o Una joven prometedora»)

Mejor Guion adaptado:

Christopher Hampton, Florian Zeller – «El padre»

Mejor Película internacional:

Another Round («Una ronda más») – Dinamarca

Mejor Película animada:

Soul – Dana Murray y Pete Docter

Mejor Largometraje documental:

My Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo») – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster

Mejor Dirección de fotografía:

Erik Messerschmidt – Mank

Mejor Diseño de producción:

Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank

Mejor Banda sonora:

Soul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor Canción original:

Fight for you, de «Judas y el mesías negro» – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas

Mejor Edición:

Mikkel E.G. Nielsen – «El sonido del metal»

Mejor Maquillaje y peluquería:

Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – «La madre del blues»

Mejor Vestuario:

Ann Roth – «La madre del blues»

Mejor Sonido:

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – «El sonido del metal»

Mejor Corto de acción:

Two Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe

Mejor Corto animado:

If Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier

Mejor Corto documental:

Colette – Anthony Giacchino y Alice Doyard

Mejores Efectos visuales:

Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Translate »